Калужская областная филармония
09 декабря 2017

Концерт "Сказки с оркестром".

Калужская областная филармония продолжает цикл программ для детей разных возрастов «Сказки с оркестром». Это озвученные версии известных сказок в сопровождении оркестра русских народных инструментов им.Е.Тришина и настоящая жемчужина в сказочной россыпи поэтических произведений для детей.

А.С. Пушкин - не только гений русской словесности, но и истинный мастер детской литературы. Неповторимый слог А.С.Пушкина в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Е.М. Тришина прозвучит со сцены Филармонии. Исполнение любимых, ярких, поучительных сказок великого поэта актёрами театра юного зрителя понравится и детям, и их родителям.

В концерте принимают участие:
- Оркестр русских народных инструментов им. Е.Тришина, художественный руководитель и дирижер Алексей Лаврентьев.
- Артисты Калужского театра юного зрителя: Екатерина Крохмалева, Алексей Алешко.

Калужский театр юного зрителя
05 декабря 2017

солдат, царевна и волшебная дудочка

"В некотором царстве, в некотором государстве…" Так начинаются многие сказки. Не стала исключением и наша. Жили там бравый солдат Иван, глупый воевода Силуян да Царь Вахромей – ума палата, да разума маловато. А ещё маловато было денег у него в казне, и корона поистёрлась.

Калужский театр юного зрителя
03 декабря 2017

аленький цветочек

«Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце...» - эти бессмертные слова французского писателя удивительным образом перекликаются с историей, очень светло и очень по-русски рассказанной талантливым писателем С.А.Аксаковым. Историей сказочной, но правдивой и искренней, повествующей о чистоте души, верности даному слову и, конечно, о любви - той, которая сильнее смерти.

Художественный музей. Усадьба Билибиных.
03 декабря 2017

сказки тетушки совы

03.12, 10.12, 17.12, 24.12.2017г. в 13.00; 02.12, 09.12, 16.12, 23.12.2017г. - в 14.00.

Художественный музей приглашает посмотреть и обсудить фильм из цикла «Сказки тетушки Совы»: «Сказка о Жаке и его волшебнице»

Государственный музей истории космонавтики им.К.Э.Циолковского
30 ноября 2017

космос глазами юрия копейко

С 4-го ноября в Музее космонавтики будет работать выставка народного художника России "Космос глазами Юрия Копейко".

На выставке будут представлены 24 работы, написанные художником в последние годы жизни и объединенные им в Космический цикл. Работа над этой темой основывалась на личных впечатлениях художника: неоднократно он бывал на Байконуре, где зарисовывал дневные и ночные запуски ракет, невероятные особенной красотой и мощью. Его работы отличаются достоверностью и искренностью.

Тема космонавтики занимала важное место в творческой жизни художника. Он оформлял книги о Ю. Гагарине, Г. Титове, А. Николаеве и других космонавтах, выполнил несколько станковых графических серий.

Особое место в творчестве Ю. Копейко занимают картины, посвященные первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Художник создал также выразительные образы К. Циолковского, С. Королева и других ученых, внесших бесценный вклад в развитие космической науки. Ряд работ он посвятил 40-летию со дня первого полета американских астронавтов на Луну.

Произведения мастера отмечены многочисленными наградами, премиями, дипломами. Персональные выставки Юрия Копейко состоялись в Москве, Звездном городке, на космодроме Байконур, в городах Австралии, Польши, Финляндии, Японии.

В экспозиции представлены полотна из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, которые были приобретены Министерством культуры РФ для музея. Художественные произведения дополнены экспонатами из фондов музея: моделями ракетоносителей, космического корабля «Буран», корабля «Сатурн-5», памятными медалями, посвященными космодрому Байконур, полету Ю.А. Гагарина.

семинар
29 ноября 2017

семинар

29 ноября состоялся семинар кандидата психологических наук Марии Евгеньевны Богоявленской "Гендерные особенности и развитие одаренности детей дошкольного возраста" который имел высокую оценку у педагогов города.